Events 2019

donnerstag, 05.09.

19.30 Uhr:
Vernissage, mit Livemusik mit dem
Jazz Trio Max Hartmann, Kontrabass /  Eric Pan, Piano / Ayanda Rogge, Gesang
Galerie Salon Halit Art, Kreuzbergstraße 72 (8)

freitag, 06.09.

18 Uhr:
Vernissage in der
„Remise“ Am Tempelhofer Berg 6 (18 und 19)

18 Uhr:
Livemusik Reds Deli, Kreuzbergstraße 10 (10)

19 Uhr:
Vernissage, Livemusik Galerie Sievi
Gneisenaustraße 112 (16)

19 Uhr:
Vernissage Silva Albertini | Malerei
TZOM Restaurant für eritreische Küche, Dieffenbachstraße 69 (48)

19 Uhr:
Vernissage, Livemusik
Ina Streckenbach „Sprache der Steine“ | Malerei
Gabriele Bülow | Fotografie, Fraktale
Kunstgriff, Riemannstraße 10 (32)

samstag, 07.09.

12 Uhr:
Eröffnung der 10. ART Kreuzberg mit Livemusik Max Hartmann

Kommt vorbei, genießt ein Glas Sekt oder Selters, trefft Euch und startet Euer Festivalwochenende
Location: vor HERRLICH, Bergmannstraße 2

12–22 Uhr:
Mittenwalder Straßenfest mit Livemusik
zw. Fürbringer und Gneisenaustraße (34)

15–17 Uhr:
Mitmachaktion: Kennenlernen der Künstler*innen und des Umfelds
Pflegewohnheim „Am Kreuzberg“, Fidicinstraße 2 (20)

15–18 Uhr:
Offenes Atelier Wolkenkleister und Wundertüten für Kinder und Eltern
Eintritt frei, Spende erwünscht
KinderKunstWerkstatt, Fichtestraße 28 (41)

15 Uhr:
Gespräch über die Entstehung des Mauerbildes „Die Tanzenden“, Acryl, 4x9m
Sabine Kunz – East-Side-Gallery 1990–2010, Berliner Mauer und dazu weiterführende freiheitliche Ideen an der Spreeseite
Bergmannstraße 22., EFG, Café Breakout hinten (25)

16-18 Uhr:
kostenlose Photosessions für diejenigen, die sich an unserem neuen Projekt
PHOTOMORGANA beteiligen wollen
Photostudio Klam, Hagelberger Str. 12 (15)

18 Uhr:
Vernissage/Livemusik, am Klavier: Ivan Sobolew
Jürgen Tobegen | Malerei/Kalligrafie
„Kapelle am Urban“, Grimmstraße 10 (43)

sonntag, 08.09.

15–18 Uhr:
Sommerfest Mitmachaktionen und ein kleines Buffet
KinderKunstWerkstatt, Fichtestraße 28 (41)

16-18 Uhr:
kostenlose Photosessions für diejenigen, die sich an unserem neuen Projekt
PHOTOMORGANA beteiligen wollen
Photostudio Klam, Hagelberger Str. 12 (15)

17 Uhr:
Lesung Vorstellung der digitalen Literaturzeitschrift ECHOKAMMER Nr.2
Atelier Wolfgang Heyder
Mühlenhaupthöfe F40, Fidicinstraße 40 (22)

18 Uhr:
UPLOAD Performance
K-Salon, Bergmannstraße 54 (13)
Marie Golüke, Susanne Husemann

20 Uhr:
Gemeinsamer Ausklang der 10. ART Kreuzberg
Kunstgriff, Riemannstraße 10